• Banquete para evento mice en Ronda

MICE, Eventos en Ronda

La ciudad de Ronda siempre ha sido un importante destino turístico. Su gran patrimonio histórico, artístico y cultural, sumando a la imponente belleza de su entorno natural, han convertido a esta ciudad en una de las más visitadas de toda Andalucía.

Ronda, que durante tantos años ha enamorado a todos los viajeros que han visitado sus tierras, se está convirtiendo en los últimos años en uno de los lugares más solicitados por empresas y agencias dedicadas al turismo MICE (Meetings, incentives, conferencing, exhibitions).

Tu evento MICE en Ronda

En Abades Ronda contamos con todos los medios técnicos y logísticos necesarios para albergar cualquier tipo de evento empresarial. Somos socio colaborador de la asociación de apoyo al turismo para eventos Ronda Mice y a su vez formamos parte de Grupo Abades, un valor adicional que permite beneficiarnos de su gran infraestructura para eventos en Andalucía.

¿Te apetece conocernos mejor?

Eventos en Abades Ronda

  • Congresos
  • Presentación de productos
  • Turismo de Incentivos
  • Conferencias
  • Cenas de Gala
  • Servicios de Cóctel
  • Reuniones de Empresa
  • Ceremonias
  • Reuniones de Directivas
  • Propuestas Gastronómicas
  • Exhibiciones

¿Por qué celebrar mi evento en Abades Ronda?

  • Ubicación Privilegiada

    Abades Ronda se encuentra en el corazón de la ciudad, frente a la Real Maestranza de Caballería. Sus instalaciones están literalmente en la cornisa del famoso Tajo de Ronda, lo que ofrece a todos sus visitantes unas maravillosas y privilegiadas vistas.

  • Gastronomía

    Disfruta de una propuesta gastronómica única de la mano del Chef Paco Reche. Sus creaciones culinarias y su mezcla de sabores han sorprendido a la inmensa mayoría de asistentes a los eventos en nuestro restaurante.

  • Multitud de Espacios

    Nuestras instalaciones nos permiten abordar desde una reunión intima hasta un evento multitudinario, todo ello en nuestros diferentes espacios y salones interiores o bien en nuestras diferentes zonas exteriores. Hasta 600 personas en nuestra Sala de Cristal.

  • Medios técnicos

    En nuestro centro de restauración contamos con todos los medios técnicos y logísticos para albergar cualquier tipo de evento empresarial. ¿Necesitas conexión wifi? ¿Video World? ¿Material para entregar a tus invitados? ¿Despliegue de mobiliario?

  • Equipo Humano

    Contamos con un equipo con gran experiencia en la celebración de eventos de empresa, que además de por su profesionalidad, se diferencia por su gran unión y por su afán de ofrecer un trato exquisito a todos nuestros clientes.

  • Experiencia

    Abades Ronda cuenta con la infraestructura y la experiencia de Grupo Abades, empresa reconocida en el sector por realizar todo tipo de eventos empresariales en diferentes puntos de la geografía nacional a lo largo de los últimos 25 años

Espacios y Capacidades

EspaciosGalaTeatroEscuelaCóctel
Salón Mirador Tajo805030100
Salón El Escudero30302050
Salón La Goyesca605030100
Salón Maestranza30302050
Terraza ajardinada200140400
Sala de Cristal380400300600
Terraza Mirador I4080
Terraza Mirador II2030
Plano de salones para eventos Abades Ronda
  • Montaje para congreso en Abades Ronda

Fotografías de Eventos

Empresas que ya confian en nosotros

  • Vitaldent
  • Radio Ronda
  • Samfyre
  • Makom
  • Turismo y Planificación
  • Generali Seguros
  • Halcon Viajes
  • Colegio Enfermeria Málaga
  • Escuela Oficial de Idiomas
  • Nestle
  • La Caixa
  • Policia Nacional
  • Geroclinic
  • Apymer
  • Unicaja
  • Bridgestone
  • Volvo
  • La Legión
  • Guardia Civil
  • Fincasa

Opiniones de Clientes

Muchas gracias por tu amabilidad. Respecto al cóctel del martes día 24 transmitirte que la opinión de todos es que estuvo muy bien, y todos se sintieron cómodos y bien acogidos. Muchas gracias.

Gestión Sanitaria


Tan sólo unas líneas para agradecer el trato, la calidad y el servicio que hemos recibido en estas fechas tan señaladas en su restaurante de Ronda. Espero que sigan trabajando por mejorar aún más si cabe el servicio.

Cliente Privado de empresa


Aprovecho estas líneas para felicitaros por el magnífico trabajo realizado durante los cuatro almuerzos de estos grupos, es fácil trabajar con un equipo de profesionales como los que nos atendieron.

Ruego hagáis extensible esta felicitación de mi parte a todos y cada uno de ellos.  AGRADECIDO. Un fuerte abrazo a todos.

Halcón Viajes


Ronda siempre ha sido una ciudad muy bonita conocida por todos, pero cierto es que todavía no esta muy presente en lo que al turismo mice se refiere.

No obstante con el increible trabjo que estan realizando empresas como la vuestra, estamos seguros que en poco tiempo Ronda sera todo un referente.

Hemos quedado altamente satisfechos con los servicios que presta Abades Ronda, sin duda lo tendremos en cuenta para recomendar a todos nuestros partners. Grandes profesionles.

Cliente Privado de Empresa


Dspués de nuestra celebración el pasado domingo de nuestra tradicional visita y comida de Navidad, en este caso en Ronda, quisiera comentarle algunas cosas sobre el servicio que nos han prestado.En primer lugar, comentarle, cosa que no hace falta decir, que el lugar donde está enclavado el restaurante es privilegiado, con una espectacular vista sobre la sierra de Benaoján. Para nosotros, que somos senderistas y montañeros, no hay mayor alegría que celebrar una comida de hermandad con vistas a lo que más nos gusta: los paisajes de las sierras andaluzas.


En segundo lugar, el menú fue estupendo. La comida muy sabrosa, especialmente la crema crujiente de patatas. Se lo puedo decir yo que soy un especialista en cremas de verduras. Todo estuvo delicioso y nadie expresó la más mínima queja.


El servicio estuvo muy bien, muy atento y pendiente de cualquier sugerencia.
También les tengo que agradecer el tiempo que nos dejaron de discoteca, donde posiblemente abusamos un poco de su paciencia, pero es un día donde muchos de nosotros nos reencontramos después de meses de no vernos por distintas circunstancias y nos gusta celebrarlo a lo grande.


Finalmente, el hecho de que sólo nos cobraran el precio de los asistentes es un gran detalle por vuestra parte. En nuestro club hay un cierto número de personas de edad avanzada, antiguos senderistas y montañeros, que suelen venir a estos actos y, o estaban ya con gripe o alguna otra enfermedad, o temían enfermar con el frío que se pronosticaba, como así fue. Repito fue un gran detalle por vuestra parte.


En resumen, un lugar privilegiado, un menú delicioso y un servicio muy atento.
No dude que en el futuro, cuando alguien me pregunte de algún restaurante en Ronda le recomendaré Abades. Si algún día decido comer en Ronda, cosa difícil porque  nosotros al hacer nuestra rutas comemos en la sierra, vuestro restaurante estará en el primer lugar de la lista de elección

S. y Camino


Solo comentaros que el jefe de grupo me llamó para comentarme que todo el grupo quedó súper contento con vuestro servicios, les encanto el restaurante y les encantó la comida. Muchas gracias por todo, espero trabajar de nuevo pronto con vosotros.

Intermondo


 El pasado sábado pude disfrutar junto a unos compañeros de la ya conocida aunque no por ello menos bella Ronda. Por primera vez asistí a uno de sus restaurantes Abades. La experiencia espléndida.  Nos recibió una señorita delgada, de la que siento no recordar el nombre, perfectamente uniformada, amable y que con una gran sonrisa  nos acompañó con toda amabilidad a una planta alta del edificio donde nos tenían preparadas las mesas para el grupo que íbamos.

Las vistas indescriptibles, el ambiente impresionantemente acogedor,  poder disfrutar se esas vistas mientras se almuerza es un lujopara los sentidos. Allí nos recibió una señora de pelo corto que muy amablemente se presentó como nuestra camarera y que nos atendió sin perder la sonrisa y la perfecta corrección en el trato durante todo el servicio. La acompañó un chico joven que no descuido en ningún momento la atención de la señora que administraba el servicio. La comida fue una delicia, algo tan simple como unas gambas al ajillo puedes explotar el sentido del gusto cuando están bien elaboradas. Los platos exquisitos,  destacable esas albóndigas de pescado, las gambas y esa exquisita tarta que degustamos en el postre y de la que nuevamente no recuerdo el nombre aunque nos informaron del mismo,  pena no recordarlo porque merece la pena recomendarlo.

Fue una visita muy agradable,  destacable las maravillosas vistas de las que se pueden disfrutar en un espacio tan acogedor, elegante y cómodo. El trato del personal intachable,  educado, correctísimo en el servicio y sin perder la sonrisa. La comida exquisita, buena presentación,  buena calidad y buenos  sabores.

Agradecer el trato recibido y por supuesto volveremos a visitar Abades Ronda siempre que volvamos a esa ciudad así como conocer los demás Abades que en nuestros viajes crucemos en el camino. Un lugar recomendable.

Mapfre


Contacta con nosotros

¿Un cóctel al aire libre con unas vistas privilegiadas? ¿La presentación de un nuevo producto en una sala de cristal? ¿Una cena de negocios con una exquisita propuesta culinaria? Tenemos cientos de opciones para que tu evento mice sea todo un éxito.

Además, te ofrecemos una atención totalmente personalizada para ayudarte a cubrir todas y cada una de las necesidades de tu evento de empresa. Juntos confeccionaremos una propuesta única capaz de sorprender a tus invitados.

¿Hablamos?

Solicita información sin compromiso

He leido y acepto la Política de Privacidad (obligatorio para enviar el formulario)